MarlèneGélineauPayette.com

Photographe

C.V.

CINÉMA . PHOTOGRAPHE DE PLATEAU (MEMBRE AQTIS : 26091)

2014

Ville-Marie, réalisateur Guy Edoin, Max films

Autrui, réalisatrice Micheline Lanctôt, REPRISE FILMS

Les Parent VII, réalisateur  Martin Talbot, Attraction images

il était une fois dans le trouble, zone 3

Global Connect‏, productions Art & Essaie

Souffler de la neige, réalisatrice Ann Arson, 1976 Productions

2013

Corbo, réalisateur Mathieu Denis, Max films

Mes ennemis, réalisateur Stéphane Géhami, Productions FILM PLEIN CŒUR inc.

Les Parent VI, réalisateur  Martin Talbot, LP8 Média

O, réalisateur Éric tessier, Les Productions Sovimage

Subito Texto,réalisateur Sylvain Roy, zone 3

l’appart du 5eme, réalisateurs Stéphane Simard et Stephan Joly, zone 3

WALK, réalisatrice Anna Sikorski, productions Art & Essaie

Collision, réalisateur Charles Gervais, productions Art & Essaie

Pas la grosse Sophie, réalisateur Philippe Arsenault, productions Art & Essaie

2012

The grand seduction, réalisateur Don McKellar, Max films

Triptyque, réalisateurs Robert Lepage et Pedro Pires, Les Productions du 8e Art

Suivre la piste du renard, réalisateur Simon Laganière, productions Art & Essaie

Les Parent V, réalisateur  Martin Talbot, La presse Télé IV Ltée

Les Bobos, réalisateur Marc Labrèche, zone 3

2011

Les Parent IV, réalisateur  Martin Talbot, La presse Télé IV Ltée

En Thérapie, réalisateur  Pierre Gang, La presse Télé

Fée Éric, La presse Télé

2010

Pour l’amour de Dieu, réalisatrice Micheline Lanctôt, LYCAON PICTUS / SHERPAS FILMS

Marécages, réalisateur Guy Édoin, Maxfilms

Monsieur Lazhar, réalisateur Philippe Falardeau, micro_scope

Les Parent III, réalisateurs  Martin Talbot et Patrice Sauvé, La presse Télé III Ltée

2009

Sortie 67, Online Jaune

Les Parent II, réalisateur Pierre théôret, La Presse Télé II Ltée

Tout sur moi IV, réalisateur Stéphane Lapointe, productions Cirrus inc.

Le technicien, réalisateur Simon-Olivier Fecteau, Facteur7

Pretty Wicked, mattrattproductions

IGA (pub), réalisateur Francis Leclerc, 6 degrés

2008

5150 rue des ormes, réalisateur Éric Tessier, productions Cirrus inc.

Tout sur moi III, réalisateur Stéphane Lapointe, productions Cirrus inc.

Mes sœurs, les Musulmanes, réalisatrice Francine Pelletier, Les films de l’isle

Gilles,  réalisateur Constant Mentzas, Les films Cosmodéon Inc.

Alcan (pub), réalisateur Francis Leclerc, 6ix degrés

Atelier jeux devant la caméra, Ondinnok et les films de l’isle

2007

Suzie, réalisatrice Micheline Lanctôt, production Lycaonpictus

L’appel du vide, réalisateur Albéric Aurtenèche, Métafilms

2006

L’écouteur, réalisateur Kester Dyer, Les films de l’autre

2005

Liberté conditionnelle, réalisateur Constant Mentzas, Les films Cosmodéon Inc.

2004

Le pontréalisateur Guy Édoin, Métafilms

Une chapelle blanche, réalisateur Simon Lavoie, Métafilms

2003

Le pièges d’Issoudun, réalisatrice Micheline Lanctôt, production stop film

Corps étrangers, réalisateur Simon Lavoie, Métafilms

 

CINÉMA . RECHERCHE VISUELLE

2008

Le Grand Slam, réalisateur Julien Fréchette, documentaire de Julien Fréchette

2007-2008

Le voyage de César, réalisateur Rudy Barichello, productions Cirrus inc.

THÉÂTRE. PHOTOGRAPHE DE PLATEAU

2012

Musique pour Rainer Maria Rilke, Mise en scène Martin Faucher, Bluff théâtre de création

2009

je m’appelle Marilyn, Prospero

Une truite pour Ernestine Shuswap, Mise en scène André Brassard, Espace G0

Hommage à Rita Lafontaine, Espace Go

Les pieds des anges, Mise en scène Alice Ronfard, Espace Go

Le complexe de thénardier, Mise en scène Denis Marleau, UBU, Espace Go

2008

Trois histoires de mer, Prospéro

Oh les beaux jours, Mise en scène André Brassard , Espace Go

Hommage à Clémence Desrochers, Espace Go

Spectacles pour emporter, cabaret Juste pour rire

TOUTEFEMME, Mise en scène Martine Beaulne, Espace Go

Ce qui meurt en dernier, Mise en scène Denis Marleau, UBU, Espace Go

À présent, Mise en scène Frédéric Blanchette, La Licorne

2007

Félicité, Mise en scène Sylvain Bélanger, La Licorne

Othello, Mise en scène Denis Marleau, UBU, Centre National des Arts d’Ottawa, Usine C

Savannah Bay, Mise en scène Éric Vigner, Espace Go

Lèvre, Mise en scène Pierre Lebeau, Centre National des Arts d’Ottawa

Hommage à Béatrice Picard, Espace Go

Coma Unplugged, Mise en scène Denis Bernard, La Licorne

Forêt, Texte et mise en scène Wajdi Mouawad, Espace Go

Une nuit arabe, Mise en scène Theodor Cristian Propescu, Quat’sous

Glorious, Centaure

2006

Les points tournants, Mise en scène Philippe Lambert, La Licorne

Blue Heart, Mise en scène Martine Beaulne, Espace Go

La fin de Casanova, Mise en scène Denis Marleau, UBU, Espace Go

Hommage à Monique Mercure, Espace Go

1997-2005

Festival de Trois, Maison des arts de Laval

2001

Le petit Köchel, Mise en scène Denis Marleau, UBU, Théâtre d’Aujourd’hui

1997

Masculin/Feminin, Mise en scène Mario Borges, Théâtre Pluriel

THÉÂTRE . SCÉNOGRAPHIE

2006

Co-scénographe de la pièce Désordre public sous la direction d’Alice Ronfard, Espace Go

AFFICHES, COUVERTURES, ALBUM DE MUSIQUE

2013

Toasté Wi-Fi, Sam drôle d’oiseau

Colline de l’île, Trio Laperche

Un monde qui s’efface, Bluff

Harcèlement textuel, éditions Hutubise

Les enfants de la bulle, éditions Hutubise

La Chaloupe, volume II

2012

Apadooraï Drum N Didgeridoo

Raphaël à Ti-Jean, Théâtre du BIC

scrap, Les Néos, Espace libre

Pièces pour emporter, Les Néos

Mes cliques, mon coeur et mes claques, Marc-Antoine Larche

La Chaloupe, volume I

2011

Jeux double, Théâtre du BIC

Pièces pour emporter, Les Néos

Musique pour Rainer Maria Rilke, Bluff théâtre de création

Pour l’amour de Dieu, LYCAON PICTUS / SHERPAS FILMS

Musique, Théâtre Bluff

Jeux doubles, Théâtre du BIC

2010

L’ABRI, Les Néos

Pièces pour emporter, Les Néos

DISCO, Saint-Polaire

Une heure et demie de retard, Théâtre du BIC

2009

Apadooraï

Moins 2, Théâtre du BIC

Pièces pour emporter, Les Néos

Dans le salon avec la clefs anglaise, Les Néos

L’Amour fait mal, Marc-Antoine Larche

S’embrasent, Théâtre Bluff

Les affluents, Métafilms

2008

Pierre-Luc à Isaac à Jos, Théâtre du BIC

Gilles, Les entreprises Cosmodéon

Antonio, David Brunet, La tribu

2007

L’appel du vide, Métafilms

Des fraises en janvier, Théâtre du Bic

Photographies de l’ensemble de la brochure 2007-2008 du Centre National des Arts, Ottawa, Théâtre français.

http://www4.nac-cna.ca/pdf/thf/0708/theatrefrancais_07_08.pdf

2006

L’écouteur, Les films de l’autre

2005

Liberté conditionnelle, Les entreprises Cosmodéon

2004

Une chapelle blanche, Métafilms

Le pont, Métafilms

2003

Corps étrangers, Métafilms

2002

Quebec Drama Federation

2001

Catoblépas, UBU

Intérieur, UBU

2000

Le petit Köchel, UBU

L’éclat de soie, Théâtre Boléro

1999

Les poètes Maudits, Théâtre Boléro

1997

Masculin Féminin, Théâtre Pluriel

 AUTRES

2000-04

Photographe attitrée du Festival Montréal en Lumières (portraits de chefs cuisiniers dans leur milieu de travail)

2001

Photographe attitrée des coulisses du Festival International de Jazz de Montréal et des Francofolies de Montréal

1996-2001

Photographe attitrée de Tennis Canada lors des Internationaux de tennis au parc Jarry

EXPOSITIONS SOLO

2006

Le visage de nos épreuves, Espace Go

2005

15 ans du Festival de Trois, Maison des Arts de Laval

2001

Coulisses, de l’ombre à la lumière, Maison de la culture Frontenac

PROJET EN COURS

Nous deux parfois…

document rassemblant plusieurs couples dans l’intimité de leur foyer. projet en cour avec les éditions Hurtubise.

 

DERRIÈRE LA SCÈNE . Coulisses, de l’ombre à la lumière

2012

Léo, Espace Libre

Tout ça m’assassine, Théâtre Outremont

Bratsh, club soda

D’Harmo, Club soda

show printemps Québécois, verre bouteille

show 22 avril 2012, extérieur

DJU, église

2011

Ronfard nu devant son miroir, Espace Libre

The Dragonfly of Chicoutimi, Théâtre PàP

Benoit Rocheleau (francouvertes), Lion d’Or

Le projet Andromaque, Espace Go

Dom Lebo, Astral

Antonio, Astral

DJU, sala rossa

2010

DOBA en trio, Quai des brumes

tricot machine, Invivo

Bernard Adamus, Club Soda

café Cléopâtre

Stephen Faulkner, verre bouteille

2009

Bernard Adamus, Cabaret Juste pour rire

Une truite pour Ernestine Shuswap, Espace G0

Hommage à Rita Lafontaine, Espace Go

Le Dragon Bleu, TNM

Antonio, Latulipe

Les pieds des anges, Espace Go

2008

Les (vrais de vrais) adieux de Clémence, Espace Go

Nebbia, TNM

Trois histoires de mer, Prospéro

Le paradis à la fin de nos jours, Théâtre du rideau vert

Oh les beaux jours, Espace Go

Hommage à Clémence Desrochers, Espace Go

TOUTEFEMME, Espace Go

Prélude à l’après-midi d’un faune et Sacre du printemps, salle Maisonneuve

2007

soirée poésies, sandwichs et autres choses qui penchent, 5ième salles de la place des art

Othello, Centre National de Arts d’Ottawa, Usine C

Savannah Bay, Espace Go

Hommage à Béatrice Picard, Espace Go

Lèvres, Centre National des Arts d’Ottawa

Les sept doigts de la main, Centre National des Arts d’Ottawa

Les ateliers de couture, décors, accessoires,… du Centre National des Arts d’Ottawa

Tout les racoins du Théâtre Quat’sous

Coma Unplugged, La Licorne

Forêt, Espace Go

2006

Blue Heart, Espace Go

La fin de Casanova, Espace Go

Hommage à Monique Mercure, Espace Go

La promesse de l’aube, Espace Go

My Fair Lady, Théâtre du Rideaux vert

Loco Locas, Métropolis

Le projet Andersen, TNM

2005

Désordre Public, Espace Go

Cabaret, Théâtre du Rideau vert

1997-2005

Festival de Trois, Maison des Arts de Laval

2001

Le petit Köchel, Théâtre d’Aujourd’hui

Coulisses du Festival International de Jazz de Montréal :

Cesaria Evora, Manu Chao, Jonh Mc Laughlin, Oscar Peterson, Charlie Haden, Patricia Barber, Michel Legrand, Wayne Shorter, …

Coulisses des Francofolies de Montréal :

Juliette Gréco, Diane Dufresne, La Bottine souriante, Zakary Richard, Isabelle Boulé, Les parapluies de Cherbourg, …

2000

Marie Stuart, TNM

L’éclat de soie, Théâtre Boléro

1999

Les trois derniers jours de Fernando Pessoa, Théâtre d’Aujourd’hui

Les oranges sont vertes,  TNM

Slava snow show, TNM, Monument National

1998

Les sorcières de Salem, TNM

Quai Ouest, Espace Go

La légende du manuel sacré,  Espace Libre

Hommage à Félix Leclerc, Théâtre St-Denis

Le Seigneur des Anneaux, Monument National

Don quichotte, TNM

La Serva Amorosa,  TNM

Le Misanthrope, TNM

Le Cid, Théâtre Denise Pelletier

Cyrano de Bergerac, TNM

1997

Masculin / Féminin, Espace Libre

Tartuffe, TNM

Bob Dylan, Stade Jary

Claude Dubois, Spectrum, …